BerryFit

Valeurs nutritionnelles · Céréales, pain et pâtes

Calories : Chapelure

La chapelure sèche nature contient 395 kcal pour 100 g, et 1 tasse (108 g) en apporte 427. L'essentiel de ces calories provient des glucides : 72 g de glucides pour 100 g, contre 13,4 g de protéines et 5,3 g de lipides.

Pour 100 g395kcal
13,4gProtéines
72gGlucides
5,3gLipides
4,5gFibres

Origine des calories: Glucides 74% · Lipides 12% · Protéines 14%

Portions courantes

PortionPoidsCaloriesProtéinesGlucidesLipides
Pour 100 g100 g395 kcal13,4 g72 g5,3 g
1 tasse108 g427 kcal14,4 g77,7 g5,7 g
1 oz28,4 g112 kcal3,8 g20,4 g1,5 g
Valeurs nutritionnelles complètes (Pour 100 g)
Calories395 kcal
Protéines13,4 g
Glucides72 g
dont sucres6,2 g
Fibres4,5 g
Lipides5,3 g
dont acides gras saturés1,2 g
Sodium732 mg

Ce qui fait varier les calories

  • La chapelure est sèche, ses calories sont donc concentrées ; la chapelure fraîche, faite à partir de pain moelleux, contient plus d'eau et moins de calories à poids égal.
  • La friture d'un aliment pané ajoute les calories de l'huile absorbée par la panure, qui peuvent dépasser celles de la chapelure elle-même.
  • La chapelure assaisonnée, à l'italienne ou panko peut différer légèrement de la chapelure nature selon le pain utilisé et l'ajout éventuel de fromage, d'huile ou de sucre.
  • Une bonne partie de la chapelure versée reste souvent dans le bol : la quantité réellement consommée est donc généralement inférieure à celle que vous avez mesurée.

Conseils pour l'enregistrer avec précision

  • Pesez votre chapelure avant et après avoir pané les aliments, et n'enregistrez que la différence, c'est-à-dire ce qui s'est réellement retrouvé sur l'aliment.
  • Enregistrez séparément l'huile ou le beurre utilisé pour frire ou dorer la chapelure, car cela peut ajouter beaucoup de calories.
  • Dans BerryFit, enregistrez un plat pané en détaillant ses composants (protéine, chapelure, œuf battu, huile) pour un total plus précis qu'une simple estimation par photo.

Enregistrez Chapelure en quelques secondes

Prenez votre repas en photo ou recherchez Chapelure dans BerryFit pour suivre vos calories et vos macros par rapport à votre propre objectif quotidien.

Questions fréquentes

Combien de calories dans 1 tasse de chapelure ?

Une tasse de chapelure sèche nature (108 g) contient 427 kcal, avec 77,7 g de glucides, 14,4 g de protéines et 5,7 g de lipides.

Combien de calories dans 1 oz de chapelure ?

Une once (28,4 g) de chapelure sèche nature contient 112 kcal, principalement issues de ses 20,4 g de glucides.

La chapelure est-elle riche en glucides ?

Oui, la chapelure est composée majoritairement de glucides, avec 72 g pour 100 g, dont 4,5 g de fibres et 6,2 g de sucres.

La chapelure est-elle plus calorique que la farine de matsa ?

Elles sont à peu près équivalentes : la chapelure sèche nature et la farine de matsa contiennent toutes deux 395 kcal pour 100 g.

Valeurs pour 100 g issues de USDA FoodData Central (Bread, crumbs, dry, grated, plain, FDC ID 174928) ; les portions reposent sur les poids de référence de l'USDA. Les aliments réels varient selon la variété, la maturité et la préparation.

Le texte de cette page a été rédigé avec l'aide de l'IA (Claude d'Anthropic) et vérifié par rapport aux chiffres lors d'une relecture distincte. Les chiffres proviennent uniquement de l'USDA.