Valeurs nutritionnelles · Légumes
Calories : Chou-fleur
Le chou-fleur cru contient 25 kcal pour 100 g, et 1 tasse hachée (107 g) apporte 27 kcal. L'essentiel de ces calories provient des glucides, avec 5 g de glucides pour 100 g, dont 2 g de fibres, ainsi que 1,9 g de protéines et très peu de lipides.
Origine des calories: Glucides 66% · Lipides 9% · Protéines 25%
Portions courantes
| Portion | Poids | Calories | Protéines | Glucides | Lipides |
|---|---|---|---|---|---|
| Pour 100 g | 100 g | 25 kcal | 1,9 g | 5 g | 0,3 g |
| 1 tasse, haché | 107 g | 27 kcal | 2,1 g | 5,3 g | 0,3 g |
| 1 fleurette | 13 g | 3 kcal | 0,2 g | 0,6 g | 0 g |
| 1 tête moyenne | 588 g | 147 kcal | 11,3 g | 29,2 g | 1,6 g |
Valeurs nutritionnelles complètes (Pour 100 g)
| Calories | 25 kcal |
|---|---|
| Protéines | 1,9 g |
| Glucides | 5 g |
| dont sucres | 1,9 g |
| Fibres | 2 g |
| Lipides | 0,3 g |
| dont acides gras saturés | 0,1 g |
| Sodium | 30 mg |
Ce qui fait varier les calories
- Rôti, sauté ou frit, le chou-fleur prend les calories de l'huile ou du beurre utilisés, qui peuvent facilement dépasser celles du légume lui-même.
- La cuisson fait évaporer l'eau : à poids égal, le chou-fleur rôti est donc plus calorique que le chou-fleur cru.
- La cuisson à l'eau ou à la vapeur n'ajoute pas de calories, mais le chou-fleur égoutté peut retenir de l'eau, ce qui modifie légèrement son poids.
- Les sauces comme la sauce au fromage, la chapelure ou la pâte à frire ajoutent des calories qui dépendent entièrement de la recette.
Conseils pour l'enregistrer avec précision
- Dans la mesure du possible, pesez le chou-fleur cru avant la cuisson et enregistrez-le comme chou-fleur cru pour des valeurs plus précises.
- Enregistrez l'huile, le beurre, le fromage ou les sauces séparément pour ne pas les oublier.
- Dans BerryFit, prenez votre assiette en photo pour scanner le repas, puis ajustez la portion et ajoutez les garnitures que l'appli ne peut pas voir.
Enregistrez Chou-fleur en quelques secondes
Prenez votre repas en photo ou recherchez Chou-fleur dans BerryFit pour suivre vos calories et vos macros par rapport à votre propre objectif quotidien.
Questions fréquentes
Combien de calories dans un chou-fleur entier ?
Une tête de chou-fleur moyenne (588 g) contient 147 kcal. Elle apporte aussi 11,3 g de protéines, 29,2 g de glucides et 1,6 g de lipides.
Combien de calories dans une fleurette de chou-fleur ?
Une fleurette (13 g) contient environ 3 kcal, avec 0,6 g de glucides et 0,2 g de protéines.
Le chou-fleur est-il pauvre en glucides ?
Le chou-fleur cru contient 5 g de glucides pour 100 g, dont 2 g de fibres et 1,9 g de sucres. C'est pourquoi il remplace souvent le riz ou les pommes de terre dans les repas pauvres en glucides.
Le riz de chou-fleur ou le chou-fleur rôti est-il plus calorique ?
Réduire le chou-fleur en riz ne change pas ses calories, puisqu'il est simplement haché finement. Le rôtir ajoute les calories de l'huile utilisée, et le chou-fleur cuit devient plus dense en calories à mesure que l'eau s'évapore.
Aliments similaires
Calories des aliments courantsValeurs pour 100 g issues de USDA FoodData Central (Cauliflower, raw, FDC ID 169986) ; les portions reposent sur les poids de référence de l'USDA. Les aliments réels varient selon la variété, la maturité et la préparation.
Le texte de cette page a été rédigé avec l'aide de l'IA (Claude d'Anthropic) et vérifié par rapport aux chiffres lors d'une relecture distincte. Les chiffres proviennent uniquement de l'USDA.




