BerryFit

Nährwerte · Eier und Milchprodukte

Kalorien in Hüttenkäse

Hüttenkäse (Rahmstufe, große oder kleine Körnung) hat 98 kcal pro 100 g, eine Portion von 1 Cup mit kleiner Körnung (225 g) hat 221 kcal. Die meisten Kalorien stammen aus Eiweiß mit 11,1 g pro 100 g, gefolgt von Fett mit 4,3 g und einer kleinen Menge Kohlenhydrate mit 3,4 g.

Pro 100 g98kcal
11,1gEiweiß
3,4gKohlenhydrate
4,3gFett
0gBallaststoffe

Die Kalorien stammen aus: Kohlenhydrate 14% · Fett 40% · Eiweiß 46%

Übliche Portionen

PortionGewichtKalorienEiweißKohlenhydrateFett
Pro 100 g100 g98 kcal11,1 g3,4 g4,3 g
1 Cup, kleine Körnung225 g221 kcal25 g7,6 g9,7 g
1 Cup, große Körnung210 g206 kcal23,4 g7,1 g9 g
4 oz113 g111 kcal12,6 g3,8 g4,9 g
Alle Nährwerte (Pro 100 g)
Kalorien98 kcal
Eiweiß11,1 g
Kohlenhydrate3,4 g
davon Zucker2,7 g
Ballaststoffe0 g
Fett4,3 g
davon gesättigte Fettsäuren1,7 g
Natrium315 mg

Was den Kaloriengehalt beeinflusst

  • Am wichtigsten ist der Fettgehalt: Fettarme und Magerstufen haben weniger Kalorien als Hüttenkäse in der Rahmstufe, besonders cremige Sorten dagegen mehr.
  • Die Körnung bestimmt, wie viel in einen Cup passt: 1 Cup mit kleiner Körnung (225 g) wiegt mehr und hat mehr Kalorien als 1 Cup mit großer Körnung (210 g).
  • Hüttenkäse mit Geschmack oder mit Fruchtzubereitung liefert zusätzliche Kalorien aus Zucker und Obst.
  • Toppings und Zutaten wie Honig, Granola, Nüsse oder Marmelade können mehr Kalorien beisteuern als der Hüttenkäse selbst.

Tipps zum genauen Erfassen

  • Wiege deine Portion mit einer Küchenwaage ab, statt Cups zu schätzen, denn die Körnung beeinflusst, wie viel ein Cup wiegt.
  • Schau auf dem Etikett nach dem Fettgehalt und trage die passende Variante ein, denn Rahmstufe, fettarme Sorte und Magerstufe unterscheiden sich bei den Kalorien.
  • Trage Toppings separat ein oder mach in BerryFit ein Foto von deiner Schüssel, damit auch Obst, Nüsse und Co. mitgezählt werden.

Hüttenkäse in Sekunden erfassen

Fotografiere deine Mahlzeit oder suche in BerryFit nach Hüttenkäse, um Kalorien und Makros mit deinem persönlichen Tagesziel abzugleichen.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Kalorien hat 1 Cup Hüttenkäse?

1 Cup Hüttenkäse in der Rahmstufe mit kleiner Körnung (225 g) hat 221 kcal, 1 Cup mit großer Körnung (210 g) hat 206 kcal. Der Unterschied liegt daran, wie viel ein Cup je nach Körnung wiegt.

Wie viel Eiweiß steckt in Hüttenkäse?

Hüttenkäse hat 11,1 g Eiweiß pro 100 g. Eine Portion von 1 Cup mit kleiner Körnung liefert 25 g Eiweiß, 4 oz (113 g) liefern 12,6 g.

Ist Hüttenkäse kohlenhydratarm?

Ja, er ist recht kohlenhydratarm mit 3,4 g pro 100 g, davon 2,7 g Zucker. Sorten mit Frucht oder Süßungsmitteln enthalten mehr.

Wie schneidet Hüttenkäse im Kalorienvergleich mit Ricotta und Joghurt ab?

Hüttenkäse hat 98 kcal pro 100 g, weniger als Ricotta mit 157, aber mehr als Naturjoghurt aus Vollmilch mit 61. Farmer's Cheese liegt mit 72 kcal pro 100 g ebenfalls unter Hüttenkäse.

Werte pro 100 g aus USDA FoodData Central (Cheese, cottage, creamed, large or small curd, FDC ID 172179); Portionen basieren auf USDA-Portionsgewichten. Echte Lebensmittel variieren je nach Sorte, Reifegrad und Zubereitung.

Der Text auf dieser Seite wurde mithilfe von KI (Claude von Anthropic) verfasst und in einer separaten Prüfung mit den Zahlen abgeglichen. Die Zahlen selbst stammen ausschließlich vom USDA.