BerryFit

Valeurs nutritionnelles · Œufs et produits laitiers

Calories : Emmental

L'emmental contient 393 calories pour 100 g, et une tranche de 1 oz (28 g) en apporte 110. L'essentiel de ces calories provient des lipides (31 g pour 100 g), avec une bonne quantité de protéines (27 g) et presque pas de glucides (1,4 g).

Pour 100 g393kcal
27gProtéines
1,4gGlucides
31gLipides
0gFibres

Origine des calories: Glucides 1% · Lipides 71% · Protéines 28%

Portions courantes

PortionPoidsCaloriesProtéinesGlucidesLipides
Pour 100 g100 g393 kcal27 g1,4 g31 g
1 tranche (1 oz)28 g110 kcal7,5 g0,4 g8,7 g
1 oz28,4 g112 kcal7,7 g0,4 g8,8 g
1 tasse, râpé108 g424 kcal29,1 g1,6 g33,5 g
1 pouce cube15 g59 kcal4 g0,2 g4,6 g
Valeurs nutritionnelles complètes (Pour 100 g)
Calories393 kcal
Protéines27 g
Glucides1,4 g
dont sucres0 g
Fibres0 g
Lipides31 g
dont acides gras saturés18,2 g
Sodium187 mg

Ce qui fait varier les calories

  • L'épaisseur des tranches varie beaucoup selon les marques et les rayons à la coupe : deux tranches peuvent donc présenter un écart de calories notable.
  • Les versions allégées contiennent moins de calories que l'emmental classique, car les lipides en sont la principale source.
  • Il est facile d'avoir la main lourde avec le fromage râpé, et une tasse bombée en contient plus qu'une tasse rase.
  • La fonte ne change rien aux calories, mais le beurre ou l'huile utilisés pour griller un sandwich ajoutent les leurs.

Conseils pour l'enregistrer avec précision

  • Pesez votre fromage ou vérifiez le poids des tranches sur l'emballage au lieu de supposer que chaque tranche fait 1 oz.
  • Enregistrez la version classique ou allégée qui correspond à votre étiquette, car leurs calories diffèrent.
  • Dans BerryFit, enregistrez le fromage séparément du pain et de ce que vous y tartinez (beurre, mayonnaise…) pour que chaque élément soit compté avec précision.

Enregistrez Emmental en quelques secondes

Prenez votre repas en photo ou recherchez Emmental dans BerryFit pour suivre vos calories et vos macros par rapport à votre propre objectif quotidien.

Questions fréquentes

Combien de calories dans une tranche d'emmental ?

Une tranche de 1 oz (28 g) d'emmental contient 110 calories, avec 7,5 g de protéines et 8,7 g de lipides.

Combien de calories dans une tasse d'emmental râpé ?

Une tasse d'emmental râpé (108 g) contient 424 calories, ainsi que 29,1 g de protéines et 33,5 g de lipides.

L'emmental est-il riche en protéines ?

Oui, il contient 27 g de protéines pour 100 g, mais un peu plus de lipides (31 g) : ce sont donc les lipides qui fournissent l'essentiel de ses calories.

L'emmental est-il moins calorique que le cheddar ?

Légèrement. L'emmental contient 393 calories pour 100 g, contre 408 calories pour 100 g de cheddar.

Valeurs pour 100 g issues de USDA FoodData Central (Cheese, swiss, FDC ID 171251) ; les portions reposent sur les poids de référence de l'USDA. Les aliments réels varient selon la variété, la maturité et la préparation.

Le texte de cette page a été rédigé avec l'aide de l'IA (Claude d'Anthropic) et vérifié par rapport aux chiffres lors d'une relecture distincte. Les chiffres proviennent uniquement de l'USDA.