Información nutricional · Dulces y repostería
Calorías de Harina de centeno
La harina de centeno (media) tiene 349 kcal por 100 g, y 1 taza (102 g) aporta 356 kcal. La mayor parte de esas calorías procede de los carbohidratos, con 75,4 g por 100 g, mientras que la grasa es baja, de 1,5 g, y la proteína aporta una cantidad moderada de 10,9 g.
Origen de las calorías: Carbohidratos 84% · Grasas 4% · Proteínas 12%
Raciones habituales
| Ración | Peso | Calorías | Proteínas | Carbohidratos | Grasas |
|---|---|---|---|---|---|
| Por 100 g | 100 g | 349 kcal | 10,9 g | 75,4 g | 1,5 g |
| 1 taza | 102 g | 356 kcal | 11,1 g | 76,9 g | 1,6 g |
Información nutricional completa (Por 100 g)
| Calorías | 349 kcal |
|---|---|
| Proteínas | 10,9 g |
| Carbohidratos | 75,4 g |
| de los cuales azúcares | 1,1 g |
| Fibra | 11,8 g |
| Grasas | 1,5 g |
| de las cuales saturadas | 0,2 g |
| Sodio | 2 mg |
Qué hace variar las calorías
- La forma de llenar la taza influye mucho: si la hundes directamente en el paquete, entra más harina que si la echas con una cuchara y la enrasas, así que la misma taza puede pesar bastante más o menos de 102 g.
- Los distintos tipos de harina de centeno, como la clara o la integral oscura, varían ligeramente en calorías y fibra, por lo que el tipo de tu paquete puede cambiar un poco las cifras.
- Cuando la harina de centeno se usa en pan, crackers o repostería, las calorías finales dependen de todo lo demás que se añada, como mantequilla, aceite, azúcar, semillas o miel.
- El agua que se añade al hornear hace que el pan pese más que la harina utilizada, por lo que las calorías por gramo de pan terminado son menores que las de la harina seca.
Consejos para registrarlo con precisión
- Pesa la harina en gramos con una báscula de cocina en lugar de usar tazas, ya que la medida en tazas varía según lo compacta que esté la harina.
- Cuando hornees, registra por separado la harina seca y cada uno de los demás ingredientes, o crea una receta para dividir el total entre el número de rebanadas o porciones.
- En BerryFit, guarda una vez tu receta favorita de pan o crackers de centeno para registrar una porción rápidamente la próxima vez.
Registra Harina de centeno en segundos
Haz una foto de tu comida o busca Harina de centeno en BerryFit para controlar las calorías y los macros según tu propio objetivo diario.
Preguntas frecuentes
¿Cuántas calorías tiene 1 taza de harina de centeno?
Una taza de harina de centeno (102 g) tiene 356 kcal, con 11,1 g de proteína, 76,9 g de carbohidratos y 1,6 g de grasa.
¿La harina de centeno tiene menos calorías que la harina de trigo común?
Ligeramente. La harina de centeno tiene 349 kcal por 100 g frente a 364 de la harina de trigo común, así que la diferencia gramo a gramo es pequeña.
¿Cuánta fibra tiene la harina de centeno?
La harina de centeno tiene 11,8 g de fibra por 100 g y solo 1,1 g de azúcar.
¿La harina de centeno es rica en proteína?
La harina de centeno tiene 10,9 g de proteína por 100 g, una cantidad moderada, pero la mayor parte de sus calorías sigue procediendo de sus 75,4 g de carbohidratos.
Alimentos similares
Calorías de alimentos comunesValores por 100 g de USDA FoodData Central (Rye flour, medium, FDC ID 168886); las raciones usan los pesos de porción del USDA. Los alimentos reales varían según la variedad, el grado de madurez y la preparación.
El texto de esta página se redactó con ayuda de IA (Claude, de Anthropic) y se cotejó con las cifras en una revisión independiente. Las cifras proceden exclusivamente del USDA.

